Übungszeiten

Über Ziele und Inhalte der einzelnen Kursangebote informiert Euch bitte auf den jeweiligen Kursseiten. Dort könnt Ihr auch die Voraussetzungsbedingungen zur Teilnahme und die jeweiligen Ansprechpartner entnehmen.
 
Auch bei Nutzung einer unverbindlichen kostenlosen Probestunde, ist die Vorlage der Hundehalterhaftpflicht und der Nachweis des Impfschutzes zwingend erforderlich.
 
Montag    
14:00 - 18:00 Uhr Unterordnung Platz 1 (oben)
15:00 - 19:00 Uhr Unterordnung, Agi-Basic Platz 3 (außen)
17:00 - 18:00 Uhr Rally-Obedience Klasse 1 + 2 Platz 2 (unten)
18:00 - 20:00 Uhr Rally-Obedience Klasse 3 Platz 2 (unten)
     

Dienstag
   
14:00 - 19:30 Uhr Agility just for fun Platz 1 (oben)
im Wechsel​
17:30 - 20:00 Uhr Agility Jugend Platz 3 (außen)
im Wechsel
18:15 - 19:00 Uhr                     Unterordnung Platz 2 (unten)
19:00 - 20:00 Uhr Rally-Obedience Platz 1 oder 3
19:00 - 21:00 Uhr DRK und BRH Rettungshunde
je 1 x im Monat
Platz 2 (unten)
     

Mittwoch
   
14:30 - 17:30 Uhr Unterordnung, Obedience und
Rally-Obedience, RO-Beginner
Platz 2 (unten)
15:00 - 21:00 Uhr Unterordnung / Schutzdienst Platz 1 (oben)
17:00 - 19:00 Uhr Agility Platz 3 (außen)
     

Donnerstag
   
17:00 - 20:00 Uhr Agility Platz 3 (außen)
     

Freitag
   
15:30 - 20:00 Uhr Agility Platz 1 (oben)
     

Samstag
 
 
11:00 - 14:00 Uhr Junghundekurse Platz 2 (unten)
11:30 - 17:00 Uhr Agility Beginner und Fortgeschr. Platz 3 (außen)
12:00 - 13:00 Uhr Rally-Obedience Klasse 2 + 3 Platz 1 (oben)
13:15 - 14:15 Uhr Rally-Obedience Klasse 1 Platz 1 (oben)
14:00 - 15:00 Uhr Erziehungskurs 3 Platz 2 (unten)
14:15 - 15:00 Uhr Rally-Obedience Beginner Platz 1 (oben)
15:00 - 16:00 Uhr Rally-Obedience Klasse 3 Platz 1 (oben)
15:00 - 17:00 Uhr (bitte vor dem ersten Besuch anrufen!) Welpenkurs/Junghundekurs Platz 2 (unten) und Welpenplatz
17:00 - 19:00 Uhr             THS Platz 2 (unten)
16:00 - 18:00 Uhr THS (im Winter) Platz 1 (oben)
     

Sonntag
   
ab 08:00 Uhr Fährtenarbeit nach Absprache  
ab 09:00 Uhr Unterordnung Platz 1 (oben)
9:30 - 10:30 Uhr Erziehungskurs 1 Platz 2 (unten)
10:30 - 11:30 Uhr Erziehungskurs 2 Platz 2 (unten)

- Stand September 2021 -