Übungszeiten

Über Ziele und Inhalte der einzelnen Kursangebote informiert Euch bitte auf den jeweiligen Kursseiten. Dort könnt Ihr auch die Voraussetzungsbedingungen zur Teilnahme und die jeweiligen Ansprechpartner entnehmen.
 
Auch bei Nutzung einer unverbindlichen kostenlosen Probestunde, ist die Vorlage der Hundehalterhaftpflicht und der Nachweis des Impfschutzes zwingend erforderlich.
 
Montag    
14:00 - 18:00 Uhr Unterordnung Platz 1 (oben)
15:00 - 19:00 Uhr Unterordnung, Agi-Basics Platz 3 (außen)
17:00 - 18:00 Uhr Rally-Obedience Klasse 1 + 2 Platz 2 (unten)
18:00 - 20:00 Uhr Rally-Obedience Klasse 3 Platz 2 (unten)
17:00 - 20:00 Uhr     Hoopers Platz 1 (oben)
     

Dienstag
   
14:00 - 19:30 Uhr Agility just for fun Platz 1 (oben)
im Wechsel​
18:45 - 20:00 Uhr Agility Jugend Platz 3 (außen)
im Wechsel
19:00 - 21:00 Uhr DRK Rettungshunde
je 1 x im Monat
Platz 2 (unten)
     

Mittwoch
   
14:30 - 17:30 Uhr Unterordnung, Obedience und
Rally-Obedience, RO-Beginner
Platz 2 (unten)
15:00 - 21:00 Uhr Unterordnung / Schutzdienst Platz 1 (oben)
15:30 - 19:00 Uhr Agility Platz 3 (außen)
     

Donnerstag
   
15:00 - 18:30 Uhr Agility Platz 3 (außen)
     

Freitag
   
15:30 - 20:00 Uhr Agility Platz 1 (oben)
     

Samstag
 
 
09:00 - 10:30 Uhr    Rally Obedience Kl.3 Platz 1 (oben)
11:00 - 12:00 Uhr Rally Obedience Kl.2 + 3 Platz 1 (oben)
11:00 - 14:00 Uhr Junghundekurse 1 + 2 Platz 2 (unten)
11:00 - 17:00 Uhr Agility Beginner und Fortgeschr. Platz 3 (außen)
12:00 - 13:00 Uhr     Rally Obedience Kl.1 Platz 1 (oben)
13:15 - 14:00 Uhr     Rally Obedience Kl.Beginner +1 Platz 1 (oben)
14:00 - 15:00 Uhr         Rally Obedience Kl.Beginner +1 Platz 1 (oben)
14:00 - 15:00 Uhr Erziehungskurs 3 Platz 2 (unten)
15:00 - 16:00 Uhr (bitte vor dem ersten Besuch anrufen!) Welpenkurs Platz 2 (unten) und Welpenplatz
17:00 - 19:00 Uhr             THS Platz 2 (unten)
16:00 - 18:00 Uhr THS (im Winter) Platz 1 (oben)
     

Sonntag
   
ab 08:00 Uhr Fährtenarbeit nach Absprache  
9:30 - 10:30 Uhr Erziehungskurs 1 Platz 2 (unten)
10:00 - 12:00 Uhr Agility Platz 3 (außen)
10:30 - 11:30 Uhr Erziehungskurs 2 Platz 2 (unten)
11:00 - 12:00 Uhr Erziehungskurs 4 Platz 1 (oben)

- Stand August 2022 -